Вход/Регистрация
регистрация добавить обьявление агентства недвижимости ипотека в Москве
 
На Главную!      
Главная arrow Статьи arrow Загородная недвижимость arrow Забор для серого журавля
 
Главная
Новости
Поиск
Статьи
Ипотека
Форум
Авторские новости
Есть мнение
Новости Подмосковья
Полезные ссылки
Мой профиль
Блоги
Доска объявлений
Реклама на сайте
Добавить объявление
Статьи
Деревянное остекление балконов и лоджий
Вход/Регистрация
 

Забор для серого журавля Печать E-mail
23.10.2008 г.
Image"Помогите спасти уникальное место в долине Яхромы" - с такой просьбой обратились в редакцию "РГ" жители села Ильинское Дмитровского района. Как оказалось, на территории 11,5 гектара планируется возвести коттеджный поселок.

Чтобы выяснить обстоятельства дела, журналисты "РГ" выехали на место. С крутого холма, на котором стоит Ильинское, вид на леса - залюбуешься. Внизу - широкая луговина-блюдце, окаймленная с трех сторон красно-желтыми по осени деревьями. За ними - светлая Яхрома. Спускаемся несколько метров по тропинке, слева - знаменитый святой источник Тихвинской Божией матери и купальня. Дверь открыта - заходи. Сюда приезжают не только из близлежащих сел, но и из Москвы, вода - целебная.

До луговины - несколько шагов. Но она обнесена двухкилометровым железным забором. За ним чернеют квадратные ямы под коттеджи, урчит экскаватор... "Роща у реки уже полегла под топором, - с горечью говорят местные провожатые. - А вон там, на склоне, прорубили просеку для подъездной дороги. Теперь склон поплывет".

 

Здесь и планируется развернуть поселок "Эдельвейс-Ильинское" с несколькими десятками резиденций в стиле альпийских домиков - шале. Ведет строительство компания "Тор Строй", которая, как следует из открытых источников, принадлежит одной из иностранных компаний. Кстати, другая компания, также имеющая зарубежное происхождение, тоже пыталась развернуть строительство в этих местах, но не получилось. Неподалеку от нового забора уже третий год стоят недоделанные корпуса таунхаусов. Чем может обернуться для жителей и природы новое коттеджное пришествие?

 

Катастрофой, утверждают эксперты-экологи. Как выяснилось, еще в советские годы сотрудники Ботанического сада МГУ по заказу Генплана ГлавАПУ Мособлисполкома обследовали участок долины Яхромы на площади 400 га (в него вошла и луговина села Ильинского). И предложили сделать заказник. Территория была включена в "Кадастр ботанических объектов, нуждающихся в охране на территории Московской области" и в перечень "Природных объектов, охраняемых и нуждающихся в охране на территории Московской области". В 1986 году ее нанесли на карту "Ценные объекты живой природы Московской области (охраняемые и нуждающиеся в охране)".

 

Режим охраны таких территорий предполагает, что никаких строительных или мелиоративных работ здесь нельзя вести. Под Ильинским сейчас не появился бы ни один строитель с лопатой, если бы тогда довели доброе дело до конца. Из-за начавшейся в годы перестройки реорганизации министерств и ведомств долина Яхромы официально так и не получила статус особо охраняемой зоны.

 

Сейчас ситуацию надо срочно исправлять, утверждают экологи. По словам Александра Швецова, заведующего отделом Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН, долина Яхромы помимо произрастающих в ней уникальных растительных видов обладает пейзажной ценностью, являясь одним из самых красивых мест так называемой "подмосковной Швейцарии". "В Европе устанавливают специальные законы, призванные защитить исчезающую красоту природы, - говорит он. - Европейская конвенция, принятая в 2000 году, отмечает, что ландшафты являются важной частью обеспечения качества жизни людей, способствуют формированию местной культуры. Это базовый компонент природного и культурного наследия. А мы же порой относимся к своему богатству варварски. Строительство в долине Яхромы, маленькой речки, сохранившейся в первозданном виде, может стать одним из таких примеров".

 

К тому же, по словам Швецова, в этом месте, как в зеркале, отразилась природа Подмосковья - можно увидеть практически все деревья и травы, которые растут в области. Причем природный комплекс находится в том виде, в котором и должен быть, то есть он не изуродован техногенным вмешательством. В долине Яхромы сохранились растения, которые подлежат специальной охране и занесены в Красную книгу Московской области. Впрочем, места богаты не только редкими цветами и травами. Скажем, именно на луговину, которую и собираются натыкать коттеджами, прилетают даже серые журавли...

 

Проект застройки поселка "Эдельвейс" еще разрабатывается. И будет готов, как сообщают клиентам в "Тор Строй", через месяц-полтора. (За то, что нет документа, согласованного в установленном порядке, а работы уже ведутся, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования уже наложила на "Тор Строй" штраф.) Однако планы компании обнародованы на официальном сайте. Корреспондент "РГ" прочитал их вместе со специалистами в сфере природообустройства.

 

Итак, заявляется, что будет построено 49 домов. Если в каждом будет проживать хотя бы по 5 человек, то общая численность поселка с учетом обслуживающего персонала составит около 300 человек. При нормах суточного потребления 200 литров на человека ежедневно будет "сливаться" 60 тысяч литров. Немало! По мнению экспертов, без мощного коллектора, который пройдет вдоль береговой линии, не обойтись. Учитывая, что в пойме грунты ведут себя динамично, не исключена возможность аварий и попадание сточных вод в Яхрому, а из нее - в канал имени Москвы. Радужная перспектива...

 

Также застройщики обещают потенциальным клиентам, что русло Яхромы расширят до 40 метров. Последствия могут стать плачевными, уверяют эксперты. Это приведет к падению уровня реки и потере речного стока. Значит, уникальная экосистема Яхромы и поймы будет нарушена. Ей угрожают и другие "приманки" для потенциальных жителей: например, обустройство на пляже летних кафе и спортивных площадок... К тому же в соответствии с Водным кодексом РФ без особого разрешения возводить сооружения в 20-метровой полосе вдоль реки - объекта общего пользования - запрещается.

 

Читаем дальше. Создатели поселка обещают полный покой жителям, для чего намерены оградить их высоким деревянным забором. Явное нарушение прав других граждан (см. статью 6, п. 8 Водного кодекса РФ). Каждый из нас волен сам выбирать, где ему купаться или ловить рыбу. Забор - прямая угроза и святому источнику. По мнению специалистов, такое препятствие плохо повлияет на режим подземных вод. Это может закончиться обмелением источника. А ведь сюда приходят с надеждой на духовное и физическое исцеление тысячи паломников в год... Разве не грех создавать даже потенциальную угрозу святой воде?

 

Остается одна надежда на добрую волю местных властей. Им под силу разрешить ситуацию, руководствуясь здравым смыслом: остановить стройку и придать долине Яхромы статус особо охраняемой природной зоны. Сейчас в области началась активная работа по созданию оазисов, которые помогут сберечь тающие под натиском коттеджей уголки природы. По словам Игоря Пархоменко, первого заместителя председателя правительства Московской области, к 2020 году к нескольким сотням особо охраняемых природных территорий федерального, областного и местного значения должны добавиться еще 39 новых зон, в том числе 3 природных парка и 19 природных заказников. Добавим: долина реки Яхромы могла бы стать сороковой. Только делать это надо сейчас, пока не поздно.

 

 

Российская Газета

 
« Пред.   След. »


© 2007 Недвижимость на Toflat.ru
все о недвижимости.
Статистика недвижимости:

статьи

Как поведут себя цены на недвижимость Москвы?

Горячие новости
Больше всех за коммунальные услуги заплатят жители Чукотки

Правительство РФ утвердило федеральные стандарты оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2011-2013 годы. Как следует из сообщения на сайте правительства, больше всего за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) будут платить жители Чукотского автономного округа. На Чукотке предельная стоимость предоставляемых ЖКУ на 1 квадратный метр общей площади жилья в 2011 году составит 396,3 рубля в месяц, в 2012 - 430,7 рубля в месяц. В 2013 году этот показатель составит 468,2 рубля в месяц. Самыми дешевыми коммунальные услуги будут в Чувашской республике - 54,6 рубля в месяц в 2011 году, 59,4 рубля - в 2012 году и 64,6 рубля - в 2013. Предельная стоимость услуг на "квадрат" площади для москвичей в 2011-2013 годах составит 119,7, 130,1 и 141,4 рубля в месяц соответственно. Немногим меньше будут платить за коммунальные услуги жители Московской области. В следующем году предельная стоимость составит 111,7 рубля в месяц, в 2012 году - 121,4 рубля, в 2013 - 132 рубля в месяц. Далее...

РЖД потратило на реконструкцию двух вокзалов 300 миллионов рублей

Объем инвестиций в первый этап реконструкции Финляндского и Выборгского вокзалов составил 300 миллионов рублей. Об этом пишет газета "РБК daily" со ссылкой на президента компании NAI Becar, которая является заказчиком модернизации вокзалов. На Финляндском вокзале в ходе первого этапа оборудовано около 1100 квадратных метров для размещения пограничных и таможенных служб, произведен ремонт касс, заменены инженерные сети, установлен фундамент под новую платформу для скоростных поездов и реконструирована кров. На Выборгском вокзале завершается реставрация фасадов и интерьеров. Подрядчиком выступает компания "РДЖ Строй", работы планируется завершить к 1 декабря 2010 года в преддверии запуска скоростного сообщения между Петербургом и Хельсинки.  Далее...

Участок скоростной трассы стал политической картой

    Несмотря на то, что было принято отдельное решение правительства на тему строительства автомобильной трассы Москва — Санкт-Петербург через Химкинский лес, президент Дмитрий Медведев поручил правительству приостановить реализацию постановления кабинета министров о строительстве автодороги через Химкинский лес и провести новые общественные и экспертные обсуждения по данному вопросу.     Слова президента тут же поддержали представители партии «Единая Россия». Тема экологии в деятельности партии станет одной из приоритетных — готовится новый проект по восстановлению сгоревших лесов, который может быть одобрен уже на следующем президиуме генсовета, будут усилены контакты с различными экологическими организациями.   Борис Грызлов считает необходимым тщательно разобраться в непростой ситуации, связанной с вырубкой Химкинского леса, уже по итогам принятых решений: либо изменить маршрут прокладки трассы, либо продолжить работы с учетом более глубокой проработки вопроса. Рассматривается вариант прокладки трассы  Москва — Санкт-Петербург  не через Химкинский лес в Подмосковье, а через Молжаниновский район на севере Москвы. По словам единоросов, такой план был одобрен мэром Москвы Юрием Лужковым, который уже дал поручение подготовить обращение к федеральному правительству с предложением провести трассу по северным землям Москвы. Территория Молжаниновского района как нельзя лучше подходит для прокладки данной дороги.    Политологи считают, что поддержка экологов правящей паритией, попытка нейтрализовать оппозицию перед выборами.                                                                                                          Restate.ru Далее...

Новые объявления

Продается участок в деревне Давыдовское

Продается дом вблизи деревни Троица

Продается земельный участок в коттеджной застройке в д. Никулино

Продается дом в деревне Горбуново

Продается участок в деревне Рожново
Последние комментарии:
RSS

Цены на недвижимость:

Квартиры
Санкт-Петербурга


Квартиры
Москвы