Вход/Регистрация
регистрация добавить обьявление агентства недвижимости ипотека в Москве
 
На Главную!      
Главная arrow Статьи arrow Москва и Подмосковье arrow Поверил я алгеброй гармонию…
 
Главная
Новости
Объявления
Статьи
Ипотека
Форум
Авторские новости
Есть мнение
Новости Подмосковья
Полезные ссылки
Мой профиль
Блоги
Реклама на сайте
Вход/Регистрация
 
Поверил я алгеброй гармонию… Печать E-mail
04.08.2008 г.
ImageМоскву по праву считают одной из самых красивых столиц мира. Гармоничное сочетание современной архитектуры с памятниками историко-культурного наследия придает ей неповторимое самобытное очарование. Но за этой на первый взгляд естественной гармонией стоит огромный кропотливый труд специалистов. Ведь здесь как в музыке: стоит взять лишь одну фальшивую ноту - и наступит хаос.

О том, какими принципами руководствуются специалисты в сложном вопросе сохранения традиционной ландшафтно-пространственной организации городской среды, рассказала «Московской перспективе» заместитель начальника Управления архитектурного совета и согласования проектов Москомархитектуры, она же руководитель Центра визуально-ландшафтного анализа и градостроительного регламента Марина Плужникова.

 

- Марина Александровна, когда и для чего был создан Центр визуального анализа?

- Наш Центр создан в 1999 году по инициативе и распоряжению правительства Москвы. Широкомасштабное строительство, развернувшееся в мегаполисе в последние годы, заставило городские власти задуматься о том, чтобы создать специализированную структуру, которая бы могла отслеживать сохранение главных визуальных панорам и силуэтов города, характер восприятия объектов культурного наследия с учетом прогнозированного развития градостроительной ситуации. Тем более что в это же время был выявлен ряд градостроительных ошибок. Например, тот пресловутый жилой дом в Ксеньинском переулке, загораживающий вид на храм Христа Спасителя при движении по Комсомольскому проспекту. Ведь когда дом строили, еще не планировали воссоздание храма…

 

В период формирования нового Генплана Москвы в конце 1990-х гг. были поставлены задачи по сохранению историко-культурного наследия и преемственному развитию городского ландшафта. Была разработана комплексная система зон охраны памятников истории и культуры Москвы, призванная обеспечить в том числе и оптимальное восприятие объектов культурного наследия в структуре традиционного градостроительного окружения. В этих целях наш Центр проверяет, насколько новые объекты вписываются в городской ландшафт, не нарушают ли они ценные виды на градоформирующие силуэты – монастыри, храмы и иные значимые для города здания.

 

- Как делаются такие визуальные проверки?

- Обычно это происходит на предпроектной стадии, так как позже все отрегулировать сложнее. К тому же предварительный анализ помогает определить допустимые характеристики строящегося объекта. В нашем центре есть компьютерная база данных, включающая сведения о рельефе, о высотных параметрах застройки, об охранном статусе территорий. Заводим данные о проектируемом здании, и компьютер строит схему прогнозируемых зон видимости этого объекта. Выявляем точки, откуда объект может быть виден, и эту схему зон видимости сопоставляем со схемой зон охраны объектов культурного наследия. И в результате получаем секторы совместного обзора нового объема и памятника архитектуры.

 

Поясню на конкретном примере. По поручению руководства Москомархитектуры, мы выявили наиболее важные секторы обзора основных элементов ансамбля усадьбы Коломенское, имеющие ценный силуэт. В результате при рассмотрении целого ряда объектов, в том числе в районе Каширского шоссе, были рекомендованы ограничения высотных параметров проектируемых зданий, которые могли негативно повлиять на панораму исторической усадьбы, входящей в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Аналогичный случай – на Лужнецкой набережной. Здесь планировали возведение высотного комплекса, но выяснилось, что он перекроет вид на университет, если смотреть с Пушкинской набережной, а также трансформирует фоновые характеристики Новодевичьего монастыря при восприятии с Бережковской набережной.

 

По результатам визуально-ландшафтного анализа параметры объекта были отрегулированы… И таких примеров много. Например, совсем недавно рассматривали на Общественном совете эксклюзивное сооружение в форме яйца, которое компания «Миракс Групп» планировала в районе ММДЦ «Москва-Сити». Там была спорная точка с видом на храм Покрова в Филях. Общественный совет этот объект пока не утвердил.

 

- Значит, к вашим замечаниям прислушиваются?

- Наши замечания носят чисто рекомендательный характер. Окончательное решение принимает Общественный совет при мэре Москвы, Архитектурный совет Москвы, Регламентная комиссия Москомархитектуры. Конечно, наши рекомендации учитываются, но в ряде случаев город принимает независимое решение. Так было со строительством ММДЦ «Москва-Сити». При рассмотрении этого проекта специалисты пришли к выводу, что высотный комплекс безусловно будет влиять на восприятие исторических объектов центра города. Но правительство Москвы приняло принципиальное решение: строить! И вот по прошествии времени оказалось, что этот объект, активно влияющий на силуэт города, с целого ряда точек неплохо вписывается в городскую среду.

Не всегда, на мой взгляд, надо ограничивать высоту. Если архитектура действительно качественная, то ее разные хронологические пласты могут быть совместимы. Может быть, надо выявить какие-то зоны преимущественной консервации в ближайшем окружении ценных памятников, куда не должна внедряться новая застройка. В охранных зонах надо жестко следовать режиму регенерации. Город - живой организм, которому надо развиваться. Поэтому в зонах регулирования застройки могут приниматься более активные решения, если это не влияет на памятники историко-культурного наследия.

 

- Как такие вопросы решаются за рубежом?

- В Европе тема визуальных городских ландшафтов очень актуальна. Тем не менее, так называемый «фостеровский початок», выросший в исторической части Лондона, пришелся по душе и властям, и жителям Альбиона, прижился высотный Центр Помпиду в центре Парижа. Недавно я побывала в Шанхае. Удивительно, как там уживаются небоскребы с традиционной малоэтажной застройкой, зданиями колониального периода. Не надо бояться нового, если оно не вступает в явное противоречие с общей структурой города. Ведь даже сталинские высотки поначалу рассматривались специалистами в области охраны памятников как явление дисгармоничное. А сегодня они признаны объектами культурного наследия. Более того, эти семь зданий по праву считаются «визитной карточкой» столицы и любимы москвичами. Так что деловой центр «Москва-Сити» и проект «Новое кольцо Москвы» в каком-то смысле носят преемственный характер, они развивают систему градостроительных ориентиров, акцентируют характер ландшафта, рельеф, обогащая силуэт города.

 

- Закреплены ли где-либо документально ценные исторически сложившиеся ландшафты Москвы?

- Несколько панорам центральной части города были признаны особо ценными, их утвердил Общественный совет при мэре Москвы, имеются рекомендации по их сохранению. Но они пока не имеют официального статуса как объекты охраны. Сейчас в связи с разработкой Правил землепользования и застройки в Москве проводится большая работа по конкретизации проблем в этой области. В рамках подготовки правил нашему центру поручено разработать схему высотных ограничений в части визуально-ландшафтных характеристик города, которые будут учитываться при утверждении Правил землепользования и застройки и определении допустимых объемов нового строительства.


Московская перспектива
 
« Пред.   След. »


© 2007 Недвижимость на Toflat.ru
все о недвижимости. Недвижимость Toflat.ru. Недвижимость информеры, кредит недвижимость, новости недвижимости Подмоковья, мнения о недвижимости.
Новости недвижимости, форум о недвижимости, объявления недвижимость, недвижимость покупка, продажа, аренда и многое другое.
Покупка-продажа недвижимости, Загородная, зарубежная, коммерческая недвижимость. Большая база объявлений недвижимости: куплю, продам, сдам, сниму недвижимость; однокомнатные квартиры в новостройке, новостройки Подмосковья,
аренда квартиры, новостройки Москва. Продажа коттеджей, домов в поселке через агентство недвижимости. Аренда складов, аренда офисов,
аренда помещений Москва, Санкт Петербург, аренда жилья, недвижимости, квартиры. Также можете найти дачные загородные деревянные дома в Подмосковье,
брус, коттедж, и всю загородную недвижимость. Рассмотреть строительство каркасные дома из бруса, построить/купить коттедж область, аренда офиса.
Узнать все поселки, продажа коттеджи, дома, участки в Подмсоковье на любом шоссе, строительство недвижимости.
Статистика недвижимости:


Портал Toflat.ru, быстрая продажа недвижимости, реклама недвижимости. Доска объявлений - загородная, зарубежная, коммерческая недвижимость. Ипотека форум. Представлены все новостройки, новостройки и их строительство. Участки, коттеджи Дмитровское шоссе, Раменское район и Люберецкий район недвижимость.
Строительство жилья, продажа квартир, продажа дома, коттеджи Московская область, учаскти Подмосковье, аренда. Все земельные дачные садовые участки Подмосковья,
продажа земельных участков область, продажа коттедж. Дача, земельный участок область, земли Подмосковья, продажа земли, стоимость земли, аренда недвижимости, аренда коттеджа.
Проект доступное жилье, аренда Москва, недвижимость, квартиры, новостройки.
Горячие новости
Суд признал агентство «МИАН» банкротом

Image
Арбитражный суд Москвы вчера признал ЗАО «Московское инвестиционное агентство недвижимости» (МИАН) банкротом. В компании, кредиторская задолженность которой составляет около 3 млрд. руб., введено конкурсное производство сроком на 1 год.
Далее...

Цены на жилую недвижимость на 30% не упадут - Глава "СУ-155"

Image
"То, что цены на жилую недвижимость могут упасть до уровня 1990-х годов, миф", - сообщил глава одной из главных строительных компаний РФ "СУ-155" Михаил Балакин в интервью газете "Коммерсантъ".
Далее...

Жилье в Екатеринбурге дешевеет… но очень медленно

Image
Средняя цена квадратного метра на вторичном рынке жилья в Екатеринбурге сейчас составляет 63924 рублей. За последние четыре недели этот показатель снизился на 0,2%. В каких-то районах жилье подорожало больше, в каких-то - меньше, а вот в центре она вообще поднялась на 0,3% - 82147 рублей стоит один квадратный метр в центре.
Далее...

В Подмосковье изъята крупная партия пиратских дисков

Image
С премьеры - в подмосковный ангар. Ровно сутки нужны пиратам, чтобы развернуть промышленное производство поддельных дисков с записями самых кассовых фильмов. Копии низкого качества разлетаются, как горячие пирожки, до тех пор, пока не приходят оперативники.
Далее...

темпы ввода жилья упали в восемь раз

Image
Темпы ввода жилой недвижимости в России за девять месяцев 2008 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упали в восемь раз, сообщает Росстат. Самым дорогим жилье остается в Москве, самым дешевым — в Карачаево-Черкесии.
Далее...

Новые объявления
Объявление с фото!
Продается 75 соток земли в Одинцовском Районе
Земельные участки (02.11.2008)
Объявление с фото!
Продажа торгового комплекса
Продажа (02.11.2008)
Объявление с фото!
Продаю 3-ком. квартиру
3-х комнатные квартиры (02.11.2008)
Объявление с фото!
Продажа отеля 4* (гостиницы) в Судаке (Крым) - 370 м от моря
Продажа (02.11.2008)
Объявление с фото!
Продажа земельные участки 40, 50 соток - Гута, Буковель
Земельные участки (02.11.2008)
Последние комментарии:
RSS

Цены на недвижимость:

Квартиры
Санкт-Петербурга


Квартиры
Москвы
На нашем портале о недвижимости представлены агентства недвижимости, коммерческая недвижимость, загородная недвижимость, поселки, коттеджи, аренда складов, аренда офисов, продажа недвижимости, цены недвижимости, зарубежная недвижимость Испании, недвижимость Болгарии, недвижимость Москвы и недвижимость Санкт Петербург ( СПБ ), недвижимость области, квартиры, дома, продажа квартир, продажа домов, объявления аренда недвижимости, продажа коттедж, элитная недвижимость Москвы, недвижимость Подмосковья, оценка недвижимости, покупка недвижимости Щербинка. У нас можно сдать/снять/купить/продать любую недвижимость, также аренда Москва и Санкт Петербург, продажа квартир в Москве и Петербурге.