Вход/Регистрация
регистрация добавить обьявление агентства недвижимости ипотека в Москве
 
На Главную!      
Главная arrow Новости arrow Новое arrow Киевская недвижимость замерла
 
Главная
Новости
Объявления
Статьи
Ипотека
Форум
Авторские новости
Есть мнение
Новости Подмосковья
Полезные ссылки
Мой профиль
Блоги
Популярное
Вход/Регистрация
 
Киевская недвижимость замерла Печать E-mail
07.04.2008 г.
ImageЦены на недвижимость на Украине достигли настолько запредельных высот, что в 2007 году Киев занял четвертое место по результатам ежегодного рейтинга стран с самым большим ростом на рынке недвижимости. Только с января по март цены в Киеве выросли с $2860 до $3028 за кв. м.

Лидером же по темпам роста цен на недвижимость стала Польша, где стоимость квадратного метра в новостройках Варшавы за год увеличилась более чем в два раза. В среднем стоимость одного кв. м. там составляет 1636 евро. Украина в рейтинге на четвертом месте.


При этом эксперты констатируют, что количество сделок резко уменьшается - не только из-за дороговизны, но и по причине ужесточения условий при выдаче банковских кредитов.

По сравнению с январем доля покупок квартир, приобретаемых в кредит, в марте уменьшилась на 23%. По информации украинской деловой ежедневной газеты «Экономические известия», в январе удельный вес сделок с использованием ипотечного кредитования составлял 62%, а в марте - 39%. Но это ни в коей мере не связано с тем, что украинские банки приблизились к европейским или американским стандартам, когда выплата по кредиту не должны превышать треть совокупного дохода заемщика. До недавнего времени в Киеве без особых проблем можно было получить кредит на 50 тыс. долларов, предоставив справку о доходах в 200 долларов. Экономические эксперты объясняют этот факт тем, что украинские банки, в течение двух предыдущих лет занимавшие деньги за рубежом, теперь вынуждены их уже возвращать. То есть, используя экономический термин, можно сказать, что «дешевые деньги», которые украинские банки пускали на потребительское и ипотечное кредитование, закончились. И если еще два-три года назад тело кредиты расписывали на 15-20 лет, то сейчас – максимум на 10, а лучше – на пять.

Кроме того, после нескольких скандалов на рынке первичного жилья, когда сомнительные застройщики собирали деньги, а потом либо «испарялись», либо оказывались неплатежеспособными, банки стали неохотно кредитовать покупку квартир на первичном рынке. Банки выдают такие кредиты, как правило, лишь в тех случаях, когда сами следят за ходом строительства и кредитуют застройщиков.


Аналитики компании «Киев Житло-Инвест» отмечают, что в ближайшие пару месяцев снижение цены, даже в случае укрепления доллара, маловероятно. Вероятнее всего, нынешние цены закрепятся на рынке на длительный период - от 6 до 12 месяцев.

Причем, что характерно, высокие цены на жилье в столице, начинают постепенно «подтягивать» за собой и регионы. По данным Рейтинга регионов Украины, который в декабре 2007 года опубликовал журнал «Эксперт-Украина», на втором месте после Киева идет Одесса (1820 долларов за 1 квадратный метр). В Днепропетровске стоимость 1 квадратного метра - 1340 долларов). В Севастополе 1 квадратный метр оценивают в 1275 долларов, в Харькове - 1170 долларов за 1 квадратный метр недвижимости. Средняя стоимость 1 кв. м во Львове - 1100 долларов, в Донецке - 865 долларов. Самые дешевые квартиры оказались в Кировограде. Там средняя стоимость 1 квадратный метр - 645 долларов.

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Ссылка Изображение Список Цитата


Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »
© 2007 Недвижимость на Toflat.ru
все о недвижимости. Недвижимость Toflat.ru. Недвижимость информеры, кредит недвижимость, новости недвижимости Подмоковья, мнения о недвижимости.
Новости недвижимости, форум о недвижимости, объявления недвижимость, недвижимость покупка, продажа, аренда и многое другое.
Покупка-продажа недвижимости, Загородная, зарубежная, коммерческая недвижимость.
Статистика недвижимости:



Горячие новости
Правительство запретило сделки с федеральной землей

Image
Председатель Правительства Российской Федерации Виктор Зубков 3 апреля подписал постановление «Об обеспечении жилищного и иного строительства на земельных участках, находящихся в федеральной собственности».
Далее...

До окончания срока подачи документов мега-проектов на получение государственных субсидий осталось 10

Image
Застройщикам мега-проектов, которые хотят принять участие во втором конкурсе экспериментальных инвестиционных проектов комплексного освоения территорий в целях жилищного строительства необходимо подать в Росстрой документы до 18 апреля.
Далее...

Норвежцы вложат деньги в Россию

Image
Министерство финансов Норвегии заявило, что государственный пенсионный фонд страны планирует инвестировать в компании из развивающихся стран. Среди них называется и Россия. В сферу интересов норвежского фонда попадут прежде всего высокодоходные сектора российской экономики, такие как нефтегазовая отрасль и металлургия. Исходя из текущего объема пенсионного фонда, России может достаться больше 2,5 млрд долларов.
Далее...

Победители лесных аукционов в Подмосковье распродают земельные участки

Image
Победители аукционов по продаже права аренды лесных участков в Московской области в районе Рублевского шоссе общей площадью более 500 га, за которые они заплатили, в среднем, по $30 за сотку, распродают полученные участки, рассказали несколько осведомленных участников рынка.
Далее...

В Подмосковье создадут запасы на случай чрезвычайной ситуации

Image
По решению правительства Московской области в Подмосковье будет создан резервный фонд для оказания помощи при чрезвычайных ситуациях.
Далее...

Новые объявления
Объявление с фото!
Дом в 4 км от МКАД по Осташковскому ш.
1-комнатные квартиры и комнаты (09.04.2008)
Объявление с фото!
Дом 4 км Осташковского шоссе.
1-комнатные квартиры и комнаты (09.04.2008)
Объявление с фото!
cpочно пpодам коттедж
Дачи, коттеджи, дома (08.04.2008)
Объявление с фото!
Коммерческая недвижимость в Курске
Общие заявки на продажу (08.04.2008)
Объявление с фото!
Таунхаус Новорижское / Рублёво-Успенское ш. 35 км от МКАД, г. Звенигород
Дачи, коттеджи, дома (08.04.2008)
Последние комментарии:
RSS

Цены на недвижимость:

Квартиры
Санкт-Петербурга


Квартиры
Москвы