Вход/Регистрация
регистрация добавить обьявление агентства недвижимости ипотека в Москве
 
На Главную!      
Главная arrow Объявления
 
Главная
Новости
Объявления
Статьи
Ипотека
Форум
Авторские новости
Есть мнение
Новости Подмосковья
Полезные ссылки
Мой профиль
Блоги
Вход/Регистрация
 
Киевская недвижимость замерла Печать E-mail
07.04.2008 г.
ImageЦены на недвижимость на Украине достигли настолько запредельных высот, что в 2007 году Киев занял четвертое место по результатам ежегодного рейтинга стран с самым большим ростом на рынке недвижимости. Только с января по март цены в Киеве выросли с $2860 до $3028 за кв. м.

Лидером же по темпам роста цен на недвижимость стала Польша, где стоимость квадратного метра в новостройках Варшавы за год увеличилась более чем в два раза. В среднем стоимость одного кв. м. там составляет 1636 евро. Украина в рейтинге на четвертом месте.


При этом эксперты констатируют, что количество сделок резко уменьшается - не только из-за дороговизны, но и по причине ужесточения условий при выдаче банковских кредитов.

По сравнению с январем доля покупок квартир, приобретаемых в кредит, в марте уменьшилась на 23%. По информации украинской деловой ежедневной газеты «Экономические известия», в январе удельный вес сделок с использованием ипотечного кредитования составлял 62%, а в марте - 39%. Но это ни в коей мере не связано с тем, что украинские банки приблизились к европейским или американским стандартам, когда выплата по кредиту не должны превышать треть совокупного дохода заемщика. До недавнего времени в Киеве без особых проблем можно было получить кредит на 50 тыс. долларов, предоставив справку о доходах в 200 долларов. Экономические эксперты объясняют этот факт тем, что украинские банки, в течение двух предыдущих лет занимавшие деньги за рубежом, теперь вынуждены их уже возвращать. То есть, используя экономический термин, можно сказать, что «дешевые деньги», которые украинские банки пускали на потребительское и ипотечное кредитование, закончились. И если еще два-три года назад тело кредиты расписывали на 15-20 лет, то сейчас – максимум на 10, а лучше – на пять.

Кроме того, после нескольких скандалов на рынке первичного жилья, когда сомнительные застройщики собирали деньги, а потом либо «испарялись», либо оказывались неплатежеспособными, банки стали неохотно кредитовать покупку квартир на первичном рынке. Банки выдают такие кредиты, как правило, лишь в тех случаях, когда сами следят за ходом строительства и кредитуют застройщиков.


Аналитики компании «Киев Житло-Инвест» отмечают, что в ближайшие пару месяцев снижение цены, даже в случае укрепления доллара, маловероятно. Вероятнее всего, нынешние цены закрепятся на рынке на длительный период - от 6 до 12 месяцев.

Причем, что характерно, высокие цены на жилье в столице, начинают постепенно «подтягивать» за собой и регионы. По данным Рейтинга регионов Украины, который в декабре 2007 года опубликовал журнал «Эксперт-Украина», на втором месте после Киева идет Одесса (1820 долларов за 1 квадратный метр). В Днепропетровске стоимость 1 квадратного метра - 1340 долларов). В Севастополе 1 квадратный метр оценивают в 1275 долларов, в Харькове - 1170 долларов за 1 квадратный метр недвижимости. Средняя стоимость 1 кв. м во Львове - 1100 долларов, в Донецке - 865 долларов. Самые дешевые квартиры оказались в Кировограде. Там средняя стоимость 1 квадратный метр - 645 долларов.

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Ссылка Изображение Список Цитата


Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »
© 2007 Недвижимость на Toflat.ru
все о недвижимости. Недвижимость Toflat.ru. Недвижимость информеры, кредит недвижимость, новости недвижимости Подмоковья, мнения о недвижимости.
Новости недвижимости, форум о недвижимости, объявления недвижимость, недвижимость покупка, продажа, аренда и многое другое.
Покупка-продажа недвижимости, Загородная, зарубежная, коммерческая недвижимость.
Статистика недвижимости:



Горячие новости
Правительство запретило сделки с федеральной землей

Image
Председатель Правительства Российской Федерации Виктор Зубков 3 апреля подписал постановление «Об обеспечении жилищного и иного строительства на земельных участках, находящихся в федеральной собственности».
Далее...

До окончания срока подачи документов мега-проектов на получение государственных субсидий осталось 10

Image
Застройщикам мега-проектов, которые хотят принять участие во втором конкурсе экспериментальных инвестиционных проектов комплексного освоения территорий в целях жилищного строительства необходимо подать в Росстрой документы до 18 апреля.
Далее...

Норвежцы вложат деньги в Россию

Image
Министерство финансов Норвегии заявило, что государственный пенсионный фонд страны планирует инвестировать в компании из развивающихся стран. Среди них называется и Россия. В сферу интересов норвежского фонда попадут прежде всего высокодоходные сектора российской экономики, такие как нефтегазовая отрасль и металлургия. Исходя из текущего объема пенсионного фонда, России может достаться больше 2,5 млрд долларов.
Далее...

Победители лесных аукционов в Подмосковье распродают земельные участки

Image
Победители аукционов по продаже права аренды лесных участков в Московской области в районе Рублевского шоссе общей площадью более 500 га, за которые они заплатили, в среднем, по $30 за сотку, распродают полученные участки, рассказали несколько осведомленных участников рынка.
Далее...

В Подмосковье создадут запасы на случай чрезвычайной ситуации

Image
По решению правительства Московской области в Подмосковье будет создан резервный фонд для оказания помощи при чрезвычайных ситуациях.
Далее...

Новые объявления
Объявление с фото!
Дом в 4 км от МКАД по Осташковскому ш.
1-комнатные квартиры и комнаты (09.04.2008)
Объявление с фото!
Дом 4 км Осташковского шоссе.
1-комнатные квартиры и комнаты (09.04.2008)
Объявление с фото!
cpочно пpодам коттедж
Дачи, коттеджи, дома (08.04.2008)
Объявление с фото!
Коммерческая недвижимость в Курске
Общие заявки на продажу (08.04.2008)
Объявление с фото!
Таунхаус Новорижское / Рублёво-Успенское ш. 35 км от МКАД, г. Звенигород
Дачи, коттеджи, дома (08.04.2008)
Последние комментарии:
RSS

Цены на недвижимость:

Квартиры
Санкт-Петербурга


Квартиры
Москвы