Вход/Регистрация
регистрация добавить обьявление агентства недвижимости ипотека в Москве
 
На Главную!      
Главная arrow Авторские новости arrow Ипотечный кредит как наследство
 
Главная
Новости
Объявления
Статьи
Ипотека
Форум
Авторские новости
Есть мнение
Новости Подмосковья
Полезные ссылки
Мой профиль
Блоги
Реклама на сайте
Вход/Регистрация
 
Специальные предложения:

Участки от 25 соток в элитном районе Подмосковья. Много озер, лес. ИЖС.
Участки 49км от МКАД Симферопольское ш.


Элитный коттедж, 197 кв.м. Все городские коммуникации. Центр города.
Коттедж в центре г. Чехов, Симферопольское ш.



Ипотечный кредит как наследство Печать E-mail
17.04.2008 г.
Представьте себе ситуацию: человек, не выплатив полностью ипотечный кредит, умер. Родственники получили в наследство квартиру с обременением. Должны ли они погашать до конца кредит или это сделает за умершего собственника страховая компания? И что будет с квартирой, если наследники не захотят выплачивать кредит до конца?

38,05 КБНа самом деле нюансов тут довольно много. Все зависит и от того, есть ли у основного заемщика созаемщики или поручители (в этой статье мы не будем рассматривать этот случай), и от причин смерти. Понятно, что любой банк, выдающий кредит, стремится обезопасить себя от возможных рисков. «Комплексное ипотечное страхование предназначено защищать интересы и заемщика, и банка, – считает директор ипотечного центра агентства недвижимости «Домострой» Елена Хуснулина. 

Как правило, при выдаче ипотечного кредита заключаются три вида страхования: страхование недвижимости, передаваемой в залог банку, жизнь и здоровье заемщика и страхование титула (потери права собственности на приобретаемое имущество). Особое внимание необходимо обратить на договор страхования жизни и здоровья, ведь ипотечный кредит берется не на один год, а за это время может многое измениться. Вникать необходимо во все детали договора страхования для того, чтобы в случае болезни (утраты трудоспособности) или смерти заемщика его семья не имела задолженности перед банком и смогла остаться жить в купленной по ипотеке квартире, а за кредит расплатится страховая компания. Стоит помнить о том, что страховщики расстаются со своими деньгами неохотно и устанавливают различные ограничения (и поэтому то что напечатано самым мелким шрифтом, надо читать особенно внимательно). Например, необходимо следить, чтобы не было задолженности перед страховой компанией при выплате страховых премий: любая задержка или долг могут в буквальном смысле дорого обойтись.

"Если жизнь заемщика была застрахована, а его смерть наступила в результате страхового случая, то страховая компания обязана совершить выплату в пользу банка, которая погасит сумму задолженности данного заемщика, – поясняет ситуацию начальник юридического управления Городского ипотечного банка Дмитрий Кобзарь. 

На полную выплату кредита, как правило, можно рассчитывать, если заемщик умер или получил инвалидность I или II группы из-за несчастного случая. Если инвалидность получена по другой причине или получена лишь III группа инвалидности, страховых выплат не будет. Страховая компания, как правило, не включает в "стандартный" пакет компенсации при временной нетрудоспособности и получение инвалидности 1 или 2 группы в результате болезни. Эти моменты необходимо обсуждать отдельно, но это делает страховой пакет дороже. По желанию можно просить страховую компанию расширить страховое покрытие, включив в него временную утрату трудоспособности (III группу), а также утрату трудоспособности по любой причине.

В этом случае наследники получат квартиру, свободную от обременения.

Нестраховой случай

31,50 КБНо! как всегда есть несколько "но", по которым страховая компания может отказаться от выплаты остатка долга. К примеру, случай смерти не является страховым (не указан как страховой в договоре страхования), а родственники умершего приняли наследство. они обязаны будут погасить кредит вместо самого заемщика, неся все его обязательства по кредитному договору. В случае отказа или недолжного выполнения этих обязательств банк будет вправе обратить взыскание на заложенную квартиру.

Нередкая причина, по которой страховая компания может отказаться от выплат: заемщик утаил от страховой компании, что он болен той или иной болезнью. «А если страховщики решат, что человек что-то от них утаил (например, какие-либо болезни), тогда страховка не выплачивается. — говорит директор по работе со стратегическими партнерами Независимого бюро ипотечного кредитования Павел Комолов. В этом случае для родственников умершего существует два варианта: родственники получают наследство с обременением, гасят кредит (схема погашения согласуется с банком отдельно) и квартира переоформляется в их собственность, либо квартира продается, а деньги делятся между банком (в сумме, достаточной для закрытия кредита) и наследниками. Кроме того, не стоит забывать, что на основании статьи 1175 наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества: если квартира досталась двум наследникам в равных долях, то и долг за нее будет поделен на две равные части.

Еще один случай, когда родственники погибшего не получат компенсацию: если смерть наступила в результате суицида или вследствие преднамеренного убийства (что будет доказано органами МВД), а договор такие случаи не относит к числу страховых.

Как поделить долги?

41,01 КБПавел Комолов рассказывает, что в случае, если родственники умершего идут на продолжение выплаты кредита, то банк может оставить либо старую схему выплат, либо пересчитать ее в варианте, более адаптированном под нужды родственников, или даже предложить улучшенные услови (в подобных ситуациях банки обычно идут навстречу клиентам).

А что будет с квартирой, если случай нестраховой и наследники не захотят выплачивать кредит до конца? Вот что по этому поводу говорит Елена Хуснулина: "В соответствии со статьей 1175 и статьей 323 Гражданского кодекса каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему имущества". Таким образом, банк-кредитор вправе продать квартиру, выставив ее на аукцион. В этом случае наследники могут рассчитывать только на ту сумму, которая останется с продажи квартиры после оплаты всех долгов и вычета накладных расходов.

Кроме того, у наследников есть право отказаться от наследства, но далеко не во всех случаях. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается, т.е. если наследник вступает в наследство, а в наследственную массу входит машина, квартира (обремененная ипотекой, с невыполненными обязательствами по кредитному договору), загородный дом, невозможно отказаться только от квартиры, обремененной долгом.

Но в любом случае до принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации. Если наследники не отказались от наследства, приняли его, но отказываются платить по обязательствам наследодателя, то долги будут взысканы с них через суд.

Однако размер долга может быть скорректирован. Дело в том, что согласно 3 части ГК РФ наследники, получившие наследуемое имущество, отвечают по долгам наследодателя в размере, не превышающем стоимости наследственного имущества. К сожалению, в условиях роста цен на недвижимость этот пункт выглядит как чистая теория.

50,83 КБ      Практика
"В практике нашей компании, — говорит президент группы компаний «Лаурел» Ирина Радченко, — к счастью, случаев смерти заемщиков не было, однако у наших банков – партнеров такие истории уже случались". В частности, компания «Русский мир» в январе этого года выплатила по своим обязательствам  сумму более 20 млн. рублей, поводом для выплаты стала смерть заемщика ипотечного кредита. 

 

Она напоминает, что поскольку в договоре страхования жизни и трудоспособности заемщика банк выступает выгодоприобретателем, то страховая компания погашает ему весь долг и наследники получают квартиру полностью свободную от обременений.

В случаях же, когда наследников несколько, они, как правило, принимают решение о продаже квартиры и погашении долга банку, и разделении остатка стоимости от продажи квартиры между собой. «В этом случае, — поясняет главный специалист юридического управления Финансово-строительной корпорации «Лидер» Роксана Махкамова, — им удобнее получить деньги, нежели часть квартиры».

 

Комментарии  

  1. #1 Arusn Домашняя страница
    2008-04-1800:20:35 Чтобы употребить ипотечным кредитованием, не во что бы то ни стало заделываться докой в финансовых вопросах. Но понимание, каким образом банки начисляют проценты и формируют график погашения кредита, может быть очень полезным для потенциального заемщика. Видов процентных ставок и способов начисления процентов по кредитам в важный практике употребляется не менее десятка. Но российские банки типично применяют два способа расчета с клиентами - аннуитетными (равными) и дифференцированными (уменьшающимися) платежами.

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Ссылка Изображение Список Цитата


Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »
© 2007 Недвижимость на Toflat.ru
все о недвижимости. Недвижимость Toflat.ru. Недвижимость информеры, кредит недвижимость, новости недвижимости Подмоковья, мнения о недвижимости.
Новости недвижимости, форум о недвижимости, объявления недвижимость, недвижимость покупка, продажа, аренда и многое другое.
Покупка-продажа недвижимости, Загородная, зарубежная, коммерческая недвижимость.
Статистика недвижимости:


Портал Toflat.ru, быстрая продажа недвижимости, реклама недвижимости. Доска объявлений - загородная, зарубежна, коммерческая недвижимость. Ипотека форум.
Горячие новости
Жилье в Нью-Йорке растет в цене вопреки экономическому кризису

Image
Цены на недвижимость на Манхэттене выросли на 41% в начале этого года, вопреки нестихающему экономическому кризису в США. Несмотря на рекордные потери банков на Уолл Стрит, спрос на жилье категории "Люкс" по-прежнему высок, отмечают в Ассоциации риэлтеров Нью-Йорка.
Далее...

Инвесторам предлагают быстрее покупать подешевевшую недвижимость в США

Image
Инвесторам предлагают быстрее покупать подешевевшую недвижимость в США. После ипотечного кризиса дома там потеряли в стоимости от 10 до 50 процентов. Однако пессимисты уверены, что это лишь новый виток рекламной кампании, которую разворачивают терпящие убытки риэлторы и девелоперы.
Далее...

Завтра в Москве стартует выставка "Инвестиции-Строительство-Недвижимость-2008"

Image
С 23 по 26 апреля 2008 года в Москве в Центральном выставочном комплексе "Экспоцентр" пройдет выставка "Инвестиции-Строительство-Недвижимость-2008". Как сообщили организаторы мероприятия ( председатель оргкомитета выставки первый заместитель Мера Москвы в Правительстве Москвы Владимир Ресин), одной из приоритетных задач выставки является создание благоприятных условий для инвестиционной деятельности в строительстве.
Далее...

Спрос на недвижимость на Украине снижается, но цены все равно растут: эксперт

Image
На недвижимость эконом-класса и бизнес-класса Киева наблюдается рост цен порядка 5-7% в месяц. Об этом 21 апреля на пресс-конференции, посвященной анализу цен на рынке недвижимости Украины, проинформировал президент Союза специалистов по недвижимости Александр Рубанов, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.
Далее...

Богатых в мире стало еще больше

Image
Несмотря на кризис, количество миллионеров в мире в 2007 г. выросло до 8 млн человек. Таковы результаты подсчетов, сделанных Citi Private Bank и Knight Frank.
Далее...

Новые объявления
Объявление с фото!
Продам дачу
Дачи, коттеджи, дома (23.04.2008)
Объявление с фото!
Нежилое помещение в Екатеринбурге 140 кв.м.
Продажа (22.04.2008)
Объявление с фото!
Земельный участок Киевское шоссе
Земельные участки (22.04.2008)
Объявление с фото!
срочно сдам 2-х квартиру
2-х комнатные квартиры (22.04.2008)
Объявление с фото!
элитная недвижимость в Болгарии
Продажа (22.04.2008)
Последние комментарии:
RSS

Цены на недвижимость:

Квартиры
Санкт-Петербурга


Квартиры
Москвы